¿Pueden las estatinas reducir los niveles de energía?

0
85

Las estatinas podrían hacer estragos en los niveles de energía de la gente, según sugiere un estudio reciente.
Los investigadores dicen que el efecto secundario potencial, que aún no se ha confirmado, es una preocupación particular para las mujeres. Se estima que el 40 por ciento de las mujeres que toman Zocor de Merck (simvastatina) tienen menos energía o se sienten más cansadas durante el ejercicio debido al medicamento.

La doctora Beatrice Golomb, quien dirigió la nueva investigación, dijo que muchos pacientes experimentan fatiga después de comenzar a tomar estatinas, pero la evidencia hasta ahora ha sido de observación.
La doctora Golomb comentó que la relación entre el uso de estatinas y la fatiga es a menudo olvidada. A menudo es un efecto secundario que no se presenta de inmediato, por lo que los médicos pueden no reconocer el efecto.

El equipo de investigación utilizó datos de un estudio anterior de más de mil hombres y mujeres que habían sido asignados al azar a tomar Zocor, Pravachol de Bristol-Myers (pravastatina), o un placebo durante seis meses.
Los participantes calificaron sus niveles de energía al inicio del estudio y otra vez después de seis meses en una escala de -2 (“mucho menos”) y +2 (“mucho más”). Luego, los investigadores construyeron una medida combinada de lo cansados que los participantes se encontraban en general y durante el ejercicio.
Los resultados sugirieron que un 15 por ciento de los usuarios de estatinas se sentían más cansados en general o durante el ejercicio debido a las drogas. Ambas estatinas contribuyeron al efecto, que fue particularmente fuerte en las mujeres.

Cargar mas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *